Bienal 2013 - Talentos da Maturidade

Vencedores Bienal 2013

Conheça os ganhadores nacionais

A festa de premiação que aconteceu dia 09 de dezembro anunciou o vencedores nacionais do Talentos da Maturidade 2013. Aproveitamos para parabenizar a todos os participantes. Conheça os nomes dos artistas abaixo.

Artes Plásticas

Fotografia

Literatura

Música Vocal

Dança

José Luis
Mangueira Viana

Celular
» Conheça a obra
Ruy Goethe Leitão Martin
Sem Título
» Conheça a obra
Alcy Gomes da Fonseca
O Relógio e o Tempo
» Conheça a obra
Cléa Janete Gomes Cardoso
Magia
» Ouça a música
Elda Regina Rostirolla
Bolero Besame Mucho
» Veja a dança


Conheça os ganhadores de cada região

Essa é a lista de ganhadores dentro de cada uma das regiões do Brasil.

Artes Plásticas

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
Jorge Granhem
Invasão dos porcos servagens
José Luis Mangueira Viana
Celular
Albina de Oliveira
A Cachoeira Véu da Noiva e a Copa
Artur José Carneiro Siva
A Bela e a Fera
Maria Regina Bianchini Massa Cysneiros
Inhotim

Fotografia

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
Heloísa Martins Meira Roessing
Vendo o Tempo Passar
Ruy Goethe Leitão Martin
Sem Título
Leila de Souza Barra Cordeiro
Sombras do Passado
Jurandyr Antonio Silvestre
Cavaleiro Solitário
Luiz Paiva Carapeto
O Barqueiro

Literatura

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
Celeste Souza Maia
Elegia da Memória
Normalice dos Santos Souza
Para Kiri-te-Kanawa
Luiz Carlos Vaz
Cidade Pequena
Alcy Gomes da Fonseca
O Relógio e o Tempo
Eleanor Stange Ferreira
Quem Entrou, Entrou

Música Vocal

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
Almir de Morisson Faria
Faltou Adeus?
Leonides Donizete Lima Carvalho
Pétala
Terezinha Vasconcelos Campos
Por Causa de Você
Heloísa Castellar Petri
Realejo
Cléa Janete Gomes Cardoso
Magia

Dança de Salão

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
  Valdemir de Medeiros Nóbrega
Bolero
Cesar Martins Borba
Bolero
Ivonne Bispo Ferreira
Bolero
Elda Regina Rostirolla
Bolero

Ganhadores Top 3 Regional

Veja abaixo a lista de ganhadores TOP3 REGIONAL do Talentos da Maturidade de 2013.

Caros participantes, informamos que houve uma alteração no quadro de vencedores regionais da Categoria Fotografia. O participante finalista foi desclassificado por não cumprir o regulamento do concurso.

Artes Plásticas

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
Jorge Granhem
Invasão dos porcos servagens
José Luis Mangueira Viana
Celular
Albina de Oliveira
A Cachoeira Véu da Noiva e a Copa
Artur José Carneiro Siva
A Bela e a Fera
Maria Regina Bianchini Massa Cysneiros
Inhotim
Maria do Carmo Barcellos
Auto retrato
Angelica Baruki Kassar
Gente do Ceará
Maria das Dores Soares Vital
Pescaria Indígena
Maria Iliene Romani
Invenção da Paisagem
Suzana Maria Teixeira Rocha
Arabescos
José Virgílio de Oliveira Moura
Ovo! Início ou fim
Edmundo Alvares Domingues Junior
Cheiro de Política
Fernando Marson
Paisagem Bovina
Roberto Safady Simão
Sem Título
Jane Maria Oliveira Burguez
Os Cupins e Eu

Fotografia

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
Heloísa Martins Meira Roessing
Vendo o Tempo Passar
Guido Rummler
Serenidade
Leila de Souza Barra Cordeiro
Sombras do Passado
Jurandyr Antonio Silvestre
Cavaleiro Solitário
Luiz Paiva Carapeto
O Barqueiro
Lourivaldo Pereira Ribeiro
O Menino e Deus
Ruy Goethe Leitão Martin
Sem Título
Elda Evelina Vieira
Phalaenopsis Rubi Dourado
Maria da Piedade P. Santos
O Céu Líquido
Mariester Malvezzi
Universos Paralelos
Maria do Carmo Barcellos
Surpresa Amazônica Menina Paiter e sua Jibóia
Carlos Antonio Borges
Um Momento de Fé
Getulio Salasar Borges de Almeida
Paparazzis
Clelia Ferreira
Divino, Espírito, Encanto
José Eduardo Chaves Barcellos
Instrumentos de Trabalho

Literatura

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
Celeste Souza Maia
Elegia da Memória
Raimundo Nonato Albuquerque Silveira
Gozo Precoce
Luiz Carlos Vaz
Cidade Pequena
Sonia Eva Tucherman
Última Valsa de uma Ninfa
Eleanor Stange Ferreira
Quem Entrou, Entrou
Ivanilde Maria Corrêa Pereira
Vida, Trajetos e Trilhas
Normalice dos Santos Souza
Para Kiri-te-Kanawa
Ariovaldo Moreira Coelho
A Maldição do Urutau
Amir José Mirim Vieira
À Luz do Sol Profundo
Maria da Graça Craidy
Meu Coração Jorrou Sangue Azul Lavável
Suely Castro de Oliveira
O Provedor
Eleonora de Souza Ramos Pereira
Adois.com - Fragmentos Breves de uma Relação a
Valdivino Braz Ferreira
Menino Não Mora Mais Aqui
Alcy Gomes da Fonseca
O Relógio e o Tempo
Henrique Gomes Amholdt
No Riviera

Música Vocal

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
Almir de Morisson Faria
Faltou Adeus?
Leonides Donizete Lima Carvalho
Pétala
Terezinha Vasconcelos Campos
Por Causa de Você
Heloísa Castellar Petri
Realejo
Cléa Janete Gomes Cardoso
Magia
Maria Albanisa Correia Marinho
Banquete dos Signos
Márcia Maria Lordelo de Souza Neves
Acariciando Amamos Melhor
Carlos Eduardo Bivar Pereira
Amigos Cantam
Elid Silva Bittencour
Resto de Saudade
Carlos da Silva
O Poeta Dormiu de Sapatos
Heloizio Heleno Ribeiro de Castro
Seringal Remanso
Orlando Ramos de Menezes
Modinha
Sonia Maria Marani
Prece de um Sertanejo
José Hélio Farias Lima
Lápis e Papel
Antônio Carlos da Silva
Universo por seu Amor

Dança de Salão

Norte Nordeste Centro-Oeste Sudeste Sul
  Valdemir de Medeiros Nóbrega
Bolero
Cesar Martins Borba
Bolero
Ivonne Bispo Ferreira
Bolero
Elda Regina Rostirolla
Bolero
  Cremilda Ribeiro da Silva
Bolero
  Leonor Gomes Guimaraes
Bolero
Ady Brigido Silva
Bolero
  Carmélia de Oliveira Pereira
Bolero
  Eline Telezi Martin
Bolero
Ermelinda Coelho Rossi
Bolero